ホーム スポーツ 2026年セ・リーグ順位速報!阪神79勝の優勝と巨人・DeNAの差を徹底解説

2026年セ・リーグ順位速報!阪神79勝の優勝と巨人・DeNAの差を徹底解説

都築 隼人 都築 隼人 • 更新: • 公開: • 読了約 16 分
目次

2026年10月31日現在、プロ野球セントラル・リーグのレギュラーシーズンは全143試合が終了し、阪神タイガースが79勝62敗2分、勝率.560でリーグ優勝を果たした。2位の読売ジャイアンツとは2.5ゲーム差、3位の横浜DeNAベイスターズとは7.5ゲーム差となり、阪神がシーズンを通じて首位の座を守った。

今回のセ・リーグ順位表では、勝敗や勝率だけでなく、打率、本塁打、得点、失点、防御率にも球団ごとの特徴が表れている。特にDeNAは557得点でリーグ最多を記録した一方、阪神は439失点、防御率2.79で投手力の高さを示した。加えて、レギュラーシーズンの順位とクライマックスシリーズの結果が異なる点も、2026年の大きなトピックだ。

【2026年最新】野球セ・リーグ順位表と全6球団の最終成績

野球セリーグ順位

2026年のセ・リーグは、阪神タイガースが143試合を戦い抜き、79勝で首位を確定させた。日本野球機構(NPB)の公式年度別成績でも、全日程終了時点の順位は以下のとおりとなっている。

1位:阪神タイガース
2位:読売ジャイアンツ
3位:横浜DeNAベイスターズ
4位:広島東洋カープ
5位:東京ヤクルトスワローズ
6位:中日ドラゴンズ

各球団の最終順位は次のとおりだ。

- 1位 阪神:79勝62敗2分、勝率.560
- 2位 巨人:76勝64敗3分、勝率.543
- 3位 DeNA:71勝69敗3分、勝率.507
- 4位 広島:61勝78敗4分、勝率.439
- 5位 ヤクルト:61勝80敗2分、勝率.433
- 6位 中日:60勝81敗2分、勝率.426

上位3球団はいずれも勝率5割を超えた。一方、4位以下は勝率5割を下回り、上位争いと下位争いで明確な差が生じている。

注目したいのは、広島とヤクルトがともに61勝で並んでいる点だ。勝利数だけでは同じでも、広島は78敗、ヤクルトは80敗。引き分けを含めた最終的な勝率で広島が上回り、4位となった。

2026年の順位を確認するときは、単純な勝利数だけでなく、勝率と敗戦数も一緒に見ることが大切だ。

【阪神79勝・勝率.560】巨人との2.5ゲーム差はどれほど大きい?

2026年のセ・リーグを象徴する数字が、阪神タイガースの79勝62敗2分、勝率.560という成績だ。

143試合のうち79試合で勝利し、勝率はリーグ最高。2位の巨人に対して2.5ゲーム差をつけてシーズンを終えた。

阪神の強さを考えるうえで重要なのは、攻撃力と投手力のバランスである。

チーム打率は.246、本塁打は125本。いずれもDeNAと同水準の数字を記録した。さらに失点は439でリーグ最少、防御率は2.79でリーグトップだった。

打線が得点を積み重ねるだけでなく、投手陣が相手の得点を抑える。こうした総合力が79勝という結果につながった。

一方、2位の巨人も76勝64敗3分、勝率.543と安定した成績を残している。阪神とのゲーム差は2.5で、上位争いは最後まで注目を集める構図だった。

巨人の防御率は2.80。阪神の2.79とほぼ同水準であり、投手成績だけを見ると非常に接近している。しかし、チーム打率は巨人が.234、本塁打は103本、得点は486。阪神と比べると攻撃面で差が見られる。

つまり、2026年の阪神と巨人の違いは、単純な投手力の差だけでは説明できない。得点力や守備を含めたシーズン全体の積み重ねが順位に反映されている。

【セ・リーグ打率・本塁打・防御率を比較】6球団の実力差が見える最終データ

順位表だけでは分からない各球団の特徴を把握するには、チーム打率、本塁打、得点、失点、防御率を比較する必要がある。

NPB公式の2026年度チーム打撃成績・投手成績を

順位 球団 勝敗 勝率 ゲーム差 打率 本塁打 得点 失点 防御率
1位 阪神 79勝62敗2分 .560 - .246 125 518 439 2.79
2位 巨人 76勝64敗3分 .543 2.5 .234 103 486 444 2.80
3位 DeNA 71勝69敗3分 .507 7.5 .246 125 557 512 3.27
4位 広島 61勝78敗4分 .439 17.0 .223 91 431 520 3.39
5位 ヤクルト 61勝80敗2分 .433 18.0 .236 83 449 568 3.68
6位 中日 60勝81敗2分 .426 19.0 .228 121 478 494 3.28

※ゲーム差は首位の阪神を基準としたNPB公式の数値。成績は2026年レギュラーシーズン終了時点。

この表から分かるのは、順位と攻撃成績が必ずしも一致しないという事実だ。

DeNAはリーグ最多の557得点。

チーム打率.246、本塁打125本も阪神と並ぶ数字であり、攻撃力では非常に高い水準にあった。ところが失点は512、防御率は3.27。阪神や巨人と比較すると投手成績に差があり、最終順位は3位となった。

対照的なのが阪神だ。

得点は518でDeNAを下回るものの、失点は439とリーグ最少。防御率も2.79でトップだった。大量得点だけに頼らず、相手に得点を許さない野球が優勝につながったと考えられる。

個人記録にも阪神の存在感が表れている。

NPBのリーグリーダーズによると、佐藤輝明は打率.306、本塁打39本、打点106で打撃部門の主要タイトルに関わる数字を残した。投手部門では村上頌樹が防御率1.85、髙橋遥人が16勝、才木浩人が175奪三振を記録している。

チーム全体の投打のバランスに加えて、個人の突出した成績も2026年の阪神を語るうえで欠かせない。

【巨人・DeNA・広島・ヤクルト・中日】各球団の順位と注目ポイント

ここからは、阪神以外の5球団について、最終順位と成績の特徴を整理する。

読売ジャイアンツ:2位

76勝64敗3分、勝率.543で2位となった。

阪神とのゲーム差は2.5。防御率2.80はリーグ2位相当の好成績で、投手陣は優勝争いを支える水準だった。

一方、チーム打率.234、103本塁打、486得点という数字を見ると、攻撃面で阪神やDeNAとの差があった。2027年に向けては、得点力の底上げが順位を押し上げるポイントになりそうだ。

横浜DeNAベイスターズ:3位

71勝69敗3分、勝率.507。

DeNAの最大の特徴は攻撃力だ。557得点はセ・リーグ最多で、125本塁打も阪神と並んでリーグトップだった。

しかし、防御率は3.27、失点は512。打撃成績の高さを優勝につなげるには、投手陣の安定感をさらに高める必要がある。

なお、レギュラーシーズン3位という順位だけでDeNAのシーズン全体を評価するのは早計だ。クライマックスシリーズでは阪神を破り、日本シリーズ進出を決めている。

広島東洋カープ:4位

61勝78敗4分、勝率.439。

チーム打率は.223でリーグ最下位。本塁打も91本にとどまり、431得点はリーグで最も少なかった。

投手成績も防御率3.39、失点520。投打の両面で改善が求められる結果となった。

特に打線の出塁力と長打力をどう高めるかが、次のシーズンに向けた課題となる。

東京ヤクルトスワローズ:5位

61勝80敗2分、勝率.433。

広島と同じ61勝ながら、敗戦数の差によって5位となった。

チーム打率は.236で広島を上回り、盗塁98もリーグ上位の数字だった。しかし、防御率は3.68でリーグ最下位、失点568も最多だった。

攻撃面の持ち味を生かしながら、投手陣の失点を減らすことが浮上の条件になる。

中日ドラゴンズ:6位

60勝81敗2分、勝率.426。

チーム本塁打は121本で、阪神とDeNAに次ぐ数字を記録した。478得点もヤクルトを上回っている。

一方、防御率は3.28、失点494。得点力を順位に結び付けるためには、試合終盤を含めた投手運用や攻守の安定感が重要になる。

6球団の数字を比較すると、下位球団にも特定の分野で強みがあることが分かる。順位は一つの指標だが、チームの実力を正しく理解するには複数の成績を組み合わせて見る必要がある。

【2026年CSの結果】阪神は優勝しても日本シリーズに進めなかった理由

2026年のプロ野球で見逃せないのが、レギュラーシーズンとクライマックスシリーズ(CS)の結果の違いだ。

阪神は79勝62敗2分、勝率.560でセ・リーグ1位となり、レギュラーシーズンの優勝を達成した。

しかし、CSファイナルステージでは3位のDeNAと対戦し、4連敗。日本シリーズ進出を逃す結果となった。

NPB公式の阪神の試合結果には、10月14日から17日までのファイナルステージ4試合が記録されている。

- 10月14日:DeNAに0対2で敗戦
- 10月15日:DeNAに0対1で敗戦
- 10月16日:DeNAに0対4で敗戦
- 10月17日:DeNAに5対8で敗戦

この結果から理解しておきたいのは、レギュラーシーズンのリーグ優勝と日本シリーズへの出場権は同じものではないということだ。

リーグ順位は143試合の公式戦成績によって決まる。一方、CSはレギュラーシーズン終了後に行われる別のポストシーズンの戦いである。

そのため、阪神がCSで敗退しても、2026年のセ・リーグ優勝球団が阪神であることは変わらない。

また、2024年にはセ・リーグ3位だったDeNAが日本シリーズを制している。NPBの歴代記録にも、レギュラーシーズン優勝球団以外の日本シリーズ優勝例として記載されている。

2026年も、レギュラーシーズン3位のDeNAがCSで首位阪神を破ったことで、ペナントレースと短期決戦では求められる戦い方が異なることが改めて示された。

【歴代セ・リーグ優勝チーム】2020年から2026年までの変化

セ・リーグの歴代優勝チームを見ると、球団ごとの勢力図が変化してきたことが分かる。

日本野球機構が公開している年度別成績によると、直近7年間のセ・リーグ優勝球団は次のとおりだ。

- 2020年:読売ジャイアンツ
- 2021年:東京ヤクルトスワローズ
- 2022年:東京ヤクルトスワローズ
- 2023年:阪神タイガース
- 2024年:読売ジャイアンツ
- 2025年:阪神タイガース
- 2026年:阪神タイガース

この推移を見ると、巨人、ヤクルト、阪神がそれぞれ優勝を経験している。

特に阪神は2025年と2026年に連続してリーグ優勝を達成した。2023年の優勝も含めると、近年のセ・リーグにおける強豪球団の一つとして存在感を示している。

一方、2024年は巨人がレギュラーシーズンを制したものの、日本シリーズでは3位のDeNAが優勝した。

ここで注意したいのが、歴代セ・リーグ優勝チームと日本シリーズ優勝チームは必ずしも一致しないという点だ。

歴代のリーグ順位を調べる場合は、レギュラーシーズンの優勝記録を確認する必要がある。日本一の球団を調べる場合は、日本シリーズの結果を別に確認しなければならない。

2026年の阪神の連覇も、この2つの記録を区別して理解することで、より正確に評価できる。

【順位表の正しい見方】勝率・ゲーム差・引き分けの計算方法

プロ野球の順位速報を見るとき、勝敗と同じくらい重要なのが勝率とゲーム差だ。

最初に、勝率は次の計算式で求められる。

勝率=勝利数÷(勝利数+敗戦数)

引き分けは勝率の計算に含めない。

2026年の阪神の場合、79勝62敗2分なので、79÷(79+62)となり、勝率は約.560となる。

続いて、ゲーム差は首位球団と比較した勝敗の差を示す数字だ。

一般的な計算式は次のとおり。

ゲーム差=(首位の勝利数-対象球団の勝利数+対象球団の敗戦数-首位の敗戦数)÷2

2026年の阪神と巨人を比較すると、阪神79勝62敗、巨人76勝64敗なので、ゲーム差は2.5となる。

DeNAは阪神から7.5ゲーム差、広島は17.0ゲーム差という位置だった。

ここで注意したいのは、順位表によってゲーム差の表示基準が異なる場合があることだ。

例えば、首位からの差を掲載する表と、直上の順位にいる球団との勝差を掲載する表では数字が異なる。

2026年の場合、DeNAは阪神から7.5ゲーム差だが、2位の巨人との比較では5ゲーム差となる。

スポーツナビのセ・リーグ順位表や読売新聞のプロ野球順位ページなどを確認するときも、列名や比較基準をチェックすると混乱しにくい。

また、シーズン途中の順位速報では残り試合数も重要だ。試合数が異なる段階では、勝率やゲーム差だけでなく、残り試合と直接対決の数も考慮する必要がある。

最終順位が確定した2026年は、全6球団が143試合を消化しているため、シーズン成績を公平に比較しやすい状態になっている。

【野球セ・リーグ順位】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年のセ・リーグ優勝チームはどこですか?
A1:阪神タイガースです。79勝62敗2分、勝率.560で143試合を終え、2位の巨人に2.5ゲーム差をつけて優勝しました。

Q2:2026年のセ・リーグ2位と3位はどの球団ですか?
A2:2位は読売ジャイアンツで76勝64敗3分、3位は横浜DeNAベイスターズで71勝69敗3分です。阪神からのゲーム差は、それぞれ2.5と7.5です。

Q3:2026年のセ・リーグで最も得点が多かった球団はどこですか?
A3:横浜DeNAベイスターズです。143試合で557得点を記録しました。チーム打率は.246、本塁打は125本でした。

Q4:2026年のセ・リーグで最も防御率が良かった球団はどこですか?
A4:阪神タイガースです。チーム防御率は2.79で、失点も439とリーグ最少でした。

Q5:阪神は2026年にリーグ優勝したのに、なぜ日本シリーズに出場できなかったのですか?
A5:CSファイナルステージで3位のDeNAに4連敗したためです。レギュラーシーズンの優勝と日本シリーズ進出は別の結果として決まります。

まとめ:2026年セ・リーグ順位は阪神の総合力とDeNAの攻撃力が象徴

2026年のセ・リーグは、阪神タイガースが79勝62敗2分、勝率.560で2年連続のリーグ優勝を達成した。

2位の巨人は2.5ゲーム差で追い、3位のDeNAはリーグ最多の557得点を記録。広島、ヤクルト、中日はそれぞれ異なる課題を残すシーズンとなった。

特に注目したいのは、阪神の439失点と防御率2.79、DeNAの557得点と125本塁打という対照的な数字だ。勝率だけでなく、攻撃力と投手力を比較することで、順位が決まった背景がより鮮明になる。

また、阪神がレギュラーシーズンを制しながらCSでDeNAに敗れた結果は、ペナントレースと短期決戦の違いを象徴している。

2027年以降の順位争いを予想するときも、勝率、ゲーム差、打率、本塁打、得点、失点、防御率を組み合わせて確認したい。

セ・リーグ順位を正しく読み解く要点は、順位だけで判断せず、勝敗の内訳と投打のバランス、そしてポストシーズンの結果を分けて見ることにある。

同じカテゴリの記事

都築 隼人
コンテンツディレクター 都築 隼人
プロフィールを見る →

アニメ・漫画担当として6年以上の取材経験。anime領域の公式発表・配信元の告知を一次情報として確認し、確認できない情報は記事に含めない方針です。

おすすめの関連記事