ホーム スポーツ 阪神対巨人2026年の対戦成績を検証!16勝8敗を生んだ打撃・投手力の差

阪神対巨人2026年の対戦成績を検証!16勝8敗を生んだ打撃・投手力の差

小柳 真央 小柳 真央 • 更新: • 公開: • 読了約 15 分
目次

2026年のプロ野球セ・リーグにおける阪神タイガースと読売ジャイアンツの対決は、阪神が大きく勝ち越す結果となった。レギュラーシーズンの直接対決は全25試合で、阪神が16勝8敗1分、勝率.667。巨人に対して8つの勝ち越しを記録した。対戦時のチーム打率は阪神.269、巨人.202、防御率は阪神2.29、巨人3.98だった。

一方、2026年シーズン全体の数字を見ると、両チームの打率は阪神.2459、巨人.234、防御率は阪神2.79、巨人2.80と、その差は直接対決ほど大きくない。つまり、2026年の阪神対巨人を理解するには、シーズン全体のチーム力と、両チームが実際に対戦したときの相性を分けて考える必要がある。NPBの公式順位・年度別成績と対戦データを照合すると、勝敗を分けた要素が見えてくる。

【2026年最新】阪神対巨人の対戦成績は16勝8敗1分!何が起きたのか

野球阪神巨人

2026年の阪神と巨人は、セ・リーグの優勝争いを語るうえでも重要な位置を占めた。

直接対決25試合の内訳は、阪神16勝、巨人8勝、引き分け1試合。阪神は巨人との対戦で勝率.667を記録し、明確な優位を示した。

注目したいのは、単に勝ち越したという事実だけではない。得点力と失点抑制の両方で阪神が上回っている点だ。

対戦25試合における総得点は阪神101点、巨人60点。阪神が41点多く得点している。1試合平均に換算すると、阪神は4.04点、巨人は2.40点となる。

この差は、特定の試合で大量得点を挙げただけでは説明しきれない。打率、出塁率、長打率、投手成績を合わせて見ることで、阪神が複数の局面で優位に立っていたことが分かる。

2026年の開幕カードでも見えた両チームの競争力

2026年3月27日から29日にかけて東京ドームで行われた開幕カードは、両チームの対決を象徴するスタートとなった。

NPBの公式試合日程によると、3月27日は巨人が3対1で阪神に勝利。翌28日は阪神が2対0で勝ち、対戦成績を1勝1敗とした。

開幕直後から両チームが勝ち星を分け合ったことは、最終的な16勝8敗1分という結果を考えると興味深い。

シーズン序盤の勝敗だけで最終的な力関係を判断することはできない。長いペナントレースを通じて、対戦ごとの修正力や選手層、投手運用が結果に反映されたと考えられる。

【徹底比較】阪神と巨人の打率・防御率・投手力の違い

2026年の直接対決を数字で比較すると、阪神の優位は明確だ。

ここで注意したいのが、.269と.202というチーム打率は、143試合を通じたシーズン全体の数字ではなく、阪神対巨人の直接対決に限定した数字だという点である。

同じく2.29と3.98も、両チームの年間防御率ではなく、直接対決での防御率を示している。

2026年阪神・巨人の対戦データ比較表

比較項目 阪神タイガース 読売ジャイアンツ
直接対決試合数 25 25
勝利 16 8
敗北 8 16
引き分け 1 1
勝率 .667 .333
対戦打率 .269 .202
対戦出塁率 .353 .255
対戦長打率 .401 .320
対戦OPS .754 .575
本塁打 22 20
得点 101 60
四球 95 54
三振 193 215
対戦防御率 2.29 3.98
被打率 .202 .269
WHIP 0.96 1.43
セ・リーグ最終順位 1位 2位
シーズン全体の打率 .2459 .234
シーズン全体の防御率 2.79 2.80

※直接対決の成績は2026年レギュラーシーズン25試合の集計。シーズン全体の成績はNPBの2026年度公式記録。WHIPは1イニングあたりの被安打と与四球の合計を示す指標。

阪神の打線が巨人を上回った理由

打撃面で最も注目すべき数字は、打率だけではない。

阪神の対戦打率は.269で、巨人の.202を大きく上回った。さらに出塁率では阪神.353、巨人.255と、その差は.098に達している。

四球数も阪神95、巨人54。阪神は巨人より41個多く四球を選んだ。

この数字から読み取れるのは、阪神が安打を打つ能力だけでなく、出塁機会を増やす面でも優位だったことだ。

また、OPSは阪神.754、巨人.575。出塁率と長打率を組み合わせた総合的な打撃指標でも阪神が上回っている。

興味深いのは、本塁打数の差がそれほど大きくない点だ。

阪神22本、巨人20本で、差はわずか2本。それにもかかわらず総得点には41点の開きがある。

つまり、2026年の直接対決では、本塁打だけでなく、四球や安打を組み合わせて得点機会を増やす攻撃が阪神の強みになっていた。

投手力比較では阪神がさらに優位

投手成績では、打撃以上に大きな差が表れている。

阪神の対戦防御率は2.29。巨人は3.98だった。

防御率の差は1.69。25試合というサンプルで見ても、巨人が阪神相手に失点を抑えることに苦しんだ様子が数字に表れている。

WHIPも阪神0.96、巨人1.43。阪神の投手陣は1イニングあたりの走者を比較的少なく抑えた一方、巨人は走者を背負う場面が多かった。

奪三振数は阪神215、巨人193。阪神が22個多く三振を奪っている。

加えて、巨人の対阪神戦における与四球は95。阪神の54と比べて大きな差がある。

投手力を評価するときは、防御率だけを見るのでは不十分だ。走者をどれだけ出したか、四球をどれだけ減らせたか、三振をどれだけ奪えたかという複数の数字を合わせる必要がある。

2026年の阪神は、これらの指標でも巨人を上回った。

【ホーム・ビジター比較】阪神は敵地でも巨人を圧倒した

阪神対巨人の2026年対戦データで、特に目を引くのがホームとビジターの成績だ。

阪神は甲子園などのホームゲームで12試合を戦い、6勝5敗1分。勝率.545だった。

一方、東京ドームなどのビジターゲームでは13試合で10勝3敗。勝率は.769に達している。

一般的にはホームゲームのほうが地の利を得やすいが、2026年の阪神は敵地でさらに強い結果を残した。

ホームでの対戦成績

阪神主催の12試合では、阪神が6勝5敗1分で勝ち越した。

打率は阪神.277、巨人.207。防御率は阪神2.37、巨人2.92だった。

本塁打数では阪神5本、巨人9本と巨人が上回ったものの、得点では阪神36点、巨人32点。阪神が勝ち越している。

ホームゲームでは、巨人の長打力に対して阪神が出塁と得点の積み重ねで対抗した構図が見える。

ビジターでの対戦成績

さらに顕著なのがビジター成績だ。

指標 阪神 巨人
試合数 13 13
勝利 10 3
敗北 3 10
打率 .261 .198
得点 65 28
本塁打 17 11
防御率 2.21 4.92

阪神は敵地13試合で65得点を挙げ、巨人を37点上回った。

対戦防御率も阪神2.21に対して巨人4.92。阪神はビジターでも失点を抑えながら得点を重ねた。

この結果は、単純なホーム球場の相性だけでは説明できない。2026年の直接対決では、阪神が敵地でも自分たちの攻撃と投手運用を機能させていたことが分かる。

【歴代対戦成績】阪神と巨人の通算ではどちらが強い?

2026年の直接対決では阪神が大きく勝ち越した。しかし、歴史を振り返ると、両球団の通算成績は異なる景色を見せる。

2026年までのレギュラーシーズン通算対戦成績は、阪神から見て次のとおりだ。

- 通算試合数:2,142試合
- 阪神の勝利:921勝
- 巨人の勝利:1,143勝
- 引き分け:78試合
- 阪神の通算勝率:.446

前身球団との対戦を含む集計では、巨人が222勝多く勝ち越している。

つまり、2026年のシーズン単位では阪神が優位だったものの、長期的な歴史では巨人がリードしている。

2026年の16勝が歴史に与えた意味

2025年までの通算成績は、阪神905勝、巨人1,135勝、引き分け77試合だった。

そこに2026年の16勝8敗1分が加わり、阪神921勝、巨人1,143勝、引き分け78試合となった。

阪神は1シーズンで通算の勝ち越し差を230から222に縮めた計算になる。

長い歴史を持つ伝統の一戦において、1シーズンの16勝は大きな意味を持つ。ただし、過去の通算成績を逆転するには、翌年以降も継続して勝ち越す必要がある。

2026年の結果だけで歴史的な優劣が入れ替わったわけではない。

この「年間成績」と「通算成績」の違いは、阪神対巨人を語る際に押さえておきたいポイントだ。

【セ・リーグ順位と次季の展望】2026年の阪神・巨人をどう評価するか

NPBが公表した2026年度の公式戦成績によると、セ・リーグの最終順位は阪神が1位、巨人が2位だった。

阪神は143試合で79勝62敗2分、勝率.560。巨人は76勝64敗3分、勝率.543。両チームのゲーム差は2.5だった。

直接対決で阪神が8つ勝ち越したことも、シーズン全体の順位を考えるうえで無視できない要素だ。

シーズン全体の打撃・投手成績は接近していた

興味深いのは、年間成績で見ると両チームの投手力に大きな差がなかったことだ。

阪神のシーズン防御率は2.79、巨人は2.80。ほぼ同水準である。

打率も阪神.2459、巨人.234で、阪神が上回っているものの、直接対決で見られた.269対.202ほどの開きはない。

阪神は年間を通じて安定した投手力を維持しながら、巨人との対戦ではさらに良い数字を残した。

個人成績では、阪神の佐藤輝明が打率.306、39本塁打、106打点を記録。森下翔太も打率.292、35本塁打を残した。

投手陣では村上頌樹が防御率1.85、髙橋遥人が16勝、才木浩人が175奪三振を記録している。

これらの数字は、阪神の強さが一部の選手だけに依存するものではなく、打撃と投手の両面に実績を持つ選手がそろっていたことを示している。

2027年に向けて巨人が改善したいポイント

巨人にとって次季の課題は、阪神との直接対決における攻守のバランスを改善できるかどうかだ。

特に注目したいのは次の3点。

1. 出塁を許さない投球:阪神に95四球を与えた数字を改善し、走者をためる展開を減らせるか。
2. 失点を抑える投手運用:対阪神戦の防御率3.98、WHIP1.43をどこまで改善できるか。
3. 攻撃の継続性:対戦打率.202、得点60という数字を改善し、阪神投手陣から安定して得点できるか。

阪神にとっては、2026年に示した投打の安定感を維持できるかが焦点となる。

なお、2026年のNPB公式戦は全日程が終了している。10月31日時点で、2026年中の阪神対巨人のレギュラーシーズンの次回対戦はない。2027年の試合日程や速報については、次季の公式日程発表後に確認する必要がある。

【阪神対巨人】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年の阪神対巨人は何勝何敗でしたか?

A1:レギュラーシーズン25試合で、阪神が16勝8敗1分でした。阪神の勝率は.667で、巨人に8つ勝ち越しています。

Q2:2026年の阪神と巨人のチーム打率・防御率は?

A2:直接対決に限定すると、阪神の打率は.269、防御率は2.29。巨人は打率.202、防御率3.98でした。一方、シーズン全体では阪神の打率.2459、防御率2.79、巨人の打率.234、防御率2.80です。対象となる試合範囲が異なるため、混同しないことが大切です。

Q3:阪神と巨人の通算対戦成績はどちらが上ですか?

A3:2026年までのレギュラーシーズン通算では、巨人が1,143勝、阪神が921勝、引き分け78試合です。歴史的な通算成績では巨人がリードしています。

Q4:2026年は阪神と巨人のどちらがセ・リーグで上位でしたか?

A4:阪神が1位、巨人が2位でした。阪神は79勝62敗2分、巨人は76勝64敗3分で、ゲーム差は2.5です。

Q5:2026年の阪神対巨人の次の試合はいつですか?

A5:2026年のレギュラーシーズンは全日程が終了しています。次の公式戦は2027年シーズンとなり、具体的な対戦日程はNPBの次季公式日程で確認できます。

まとめ:2026年の阪神対巨人は打撃と投手力の両面で阪神が優位

2026年の阪神対巨人は、阪神が25試合で16勝8敗1分と大きく勝ち越したシーズンだった。

対戦打率.269対.202、防御率2.29対3.98という数字は、阪神が攻撃と守備の両方で巨人を上回ったことを示している。

特に、四球95対54、得点101対60、WHIP0.96対1.43という数字は、単なる打率や本塁打数だけでは見えない両チームの違いを浮き彫りにした。

一方、シーズン全体の防御率は阪神2.79、巨人2.80とほぼ互角。2026年の対戦成績だけを見て、巨人の年間の投手力まで大きく劣っていたと判断するのは適切ではない。

歴代通算では依然として巨人がリードしており、2026年の阪神の勝ち越しは、その長い歴史の中の新たな1ページとなった。

2027年の伝統の一戦で注目したいのは、巨人が阪神との直接対決でどこまで差を縮められるか、そして阪神が2026年の優位を再現できるかという点だ。

年間順位、直接対決、通算成績の3つを分けて見ること。それが阪神対巨人の本当の力関係を理解するための判断基準となる。

参照資料: 日本野球機構(NPB)2026年度公式戦成績・年度別成績・試合日程、Baseball Chronicle 2026年対戦詳細・歴代通算対戦成績。

同じカテゴリの記事

小柳 真央
デジタルマーケター 小柳 真央
プロフィールを見る →

スポーツ担当として7年以上の取材経験。sports領域の公式発表・配信元の告知を一次情報として確認し、確認できない情報は記事に含めない方針です。

おすすめの関連記事