ホーム スポーツ 【2026年パ・リーグ順位表】西武は2位!全6球団の最終成績を比較

【2026年パ・リーグ順位表】西武は2位!全6球団の最終成績を比較

葉山 莉子 葉山 莉子 • 更新: • 公開: • 読了約 13 分
目次

NPB公式の2026年度パシフィック・リーグ勝敗表では、西武は2位でシーズンを終えた。首位ソフトバンクとのゲーム差は11.5、3位日本ハムとのゲーム差は1.5だった。

最初に、全6球団の最終順位を確認しておこう。

2026年度 パ・リーグ公式戦・全日程終了

順位 球団 試合 勝敗・引分 勝率 首位との差
1位 ソフトバンク 143 91勝49敗3分 .650 優勝
2位 西武 143 79勝60敗4分 .568 11.5
3位 日本ハム 143 78勝62敗3分 .557 13.0
4位 オリックス 143 65勝76敗2分 .461 26.5
5位 ロッテ 143 63勝77敗3分 .450 28.0
6位 楽天 143 58勝84敗1分 .408 34.0

出典:日本野球機構(NPB)2026年度パシフィック・リーグ公式戦勝敗表。

西武の79勝60敗4分はどの程度の成績か

143試合で79勝を挙げた西武の勝率は.568。勝率が5割を超え、負け数も60にとどまっている。

注目したいのは、3位日本ハムとの接戦だ。

- 西武:79勝60敗4分、勝率.568
- 日本ハム:78勝62敗3分、勝率.557

西武は日本ハムより勝利数が1つ多く、敗戦数は2つ少ない。引き分けは1つ多いものの、最終的には勝率で.011上回った。

一方、首位ソフトバンクは91勝を記録。西武との勝利数の差は12勝で、ゲーム差は11.5だった。

つまり、2026年の西武はリーグ2位を確保するだけの安定感を示した一方、優勝したソフトバンクには明確な差をつけられたシーズンだった。

【西武対ソフトバンク・日本ハム】ゲーム差11.5と1.5の意味

西武ライオンズ順位

2026年の西武を評価するうえで欠かせないのが、上位2球団との比較だ。

ソフトバンクとは11.5ゲーム差、日本ハムとは1.5ゲーム差。この数字には、西武のチーム構成とシーズンの特徴が表れている。

首位ソフトバンクとの比較

ソフトバンクは91勝49敗3分、勝率.650。西武との勝率差は.082だった。

両チームのチーム成績を比較すると、興味深い違いが見えてくる。

ソフトバンクは707得点、452失点。対する西武は503得点、464失点だった。

つまり、失点数の差は12点にとどまる一方、得点数には204点もの開きがある。

投手力で大きく引き離されたというよりも、攻撃面の得点力に大きな差があったことが分かる。

加えて、西武のチーム防御率2.87はソフトバンクの2.88をわずかに上回っている。防御率だけを見れば、西武はリーグ優勝球団に引けを取らなかった。

3位日本ハムとの順位比較

日本ハムとの比較では、さらに興味深い結果がある。

日本ハムは591得点、529失点。西武より88点多く得点した一方、失点も65点多かった。

比較項目 西武 日本ハム
最終順位 2位 3位
勝利 79 78
敗戦 60 62
勝率 .568 .557
チーム打率 .244 .248
得点 503 591
失点 464 529
本塁打 109 177
防御率 2.87 3.38

出典:NPB 2026年度チーム勝敗・打撃・投手成績。

日本ハムは打率、本塁打、得点で西武を上回った。しかし、投手成績では西武が優位に立っている。

また、両球団の2026年の直接対戦成績は西武12勝、日本ハム12勝、1引き分け。対戦成績は完全に互角だった。

最終的に西武が1つ上の順位になった背景には、シーズン全体での勝敗の積み重ねと、失点を抑える投手陣の働きがあった。

【2026年最新成績】西武の打率・得点・本塁打・盗塁を分析

西武の2026年の攻撃成績を見ると、リーグ2位という順位から想像するほど圧倒的な打撃力を持っていたわけではない。

NPB公式のチーム打撃成績では、打率.244、得点503、本塁打109、盗塁56という数字が記録されている。

チーム打率.244はリーグ3位

西武のチーム打率は.244だった。

リーグ内ではソフトバンクの.261、日本ハムの.248に続く3番目の数字となる。

決して打撃成績がリーグ最下位だったわけではない。安打数も1,178本を記録しており、チーム全体で一定の出塁・攻撃機会を確保していた。

ただし、打率だけでは得点力を説明しきれない。

西武の出塁率は.302、長打率は.364、OPSは.666。長打率と出塁率を合わせたOPSを見ると、攻撃面でさらに上積みできる余地があったことがうかがえる。

本塁打109本、盗塁56個という数字

西武の本塁打数は109本。リーグでは4番目だった。

一方、盗塁数も56個で、リーグ4位に位置する。

攻撃指標 2026年西武の成績
チーム打率 .244
安打 1,178
得点 503
本塁打 109
盗塁 56
出塁率 .302
長打率 .364
OPS .666

出典:NPB 2026年度パシフィック・リーグ チーム打撃成績。

ここで注目したいのは、得点503という数字だ。

本塁打数や盗塁数はリーグ上位ではなかったものの、得点数では3位を確保している。

打率や本塁打だけでチームの攻撃力を判断すると、西武の実際の順位や得点実績を正しく評価できない。

2026年の西武打線は、圧倒的な長打力で試合を支配するタイプというより、投手陣の働きと組み合わせて勝利を積み上げたチームとして捉えるのが適切だ。

【防御率2.87が示す強さ】西武投手陣はリーグトップ

2026年の西武を語るうえで、最も評価すべき数字がチーム防御率2.87だ。

NPB公式のチーム投手成績によれば、西武はパ・リーグ6球団の中で防御率1位。2位のソフトバンクは2.88であり、その差はわずか0.01だった。

失点464はリーグ2番目の少なさ

西武は143試合で464失点だった。

ソフトバンクの452失点に次ぐ数字で、日本ハムの529失点を65点下回っている。

特に重要なのは、チーム防御率だけでなく、実際の失点も少なかった点だ。

指標 西武 ソフトバンク 日本ハム
チーム防御率 2.87 2.88 3.38
失点 464 452 529
奪三振 1,136 1,171 1,106
セーブ 47 41 39
ホールド 123 122 107

出典:NPB 2026年度チーム投手成績。

防御率だけでは試合の勝敗を説明できないが、失点を抑え続けたことが79勝という結果を支える重要な要素になった。

個人投手成績にも西武の強さが表れた

個人の防御率ランキングでも、西武の投手が上位に入っている。

NPB公式の2026年度パ・リーグ投手成績では、次の選手が防御率ランキングの上位に名を連ねた。

- 平良海馬:防御率1.36(リーグ1位)
- 隅田知一郎:防御率2.27(リーグ2位)
- 武内夏暉:防御率3.27(リーグ9位)

特に平良と隅田がリーグ防御率1位、2位を占めた点は見逃せない。

チーム防御率1位という結果は、単に救援陣だけが優れていたという話ではなく、先発投手を含めた投手陣全体の質の高さを示す数字でもある。

【西武ライオンズの年度別順位推移】2024年6位から2026年2位へ

2026年の2位という結果をより深く理解するには、過去のシーズンと比較する必要がある。

NPB公式の年度別成績を確認すると、西武は2024年から2026年にかけて順位を大きく改善している。

2024年・2025年・2026年の成績比較

- 2024年:6位、49勝91敗3分、勝率.350
- 2025年:5位、63勝77敗3分、勝率.450
- 2026年:2位、79勝60敗4分、勝率.568

2024年は49勝にとどまり、勝率も.350だった。リーグ最下位という厳しい結果である。

2025年には63勝まで勝利数を伸ばしたものの、順位は5位。優勝争いに加わるにはまだ課題が残っていた。

そして2026年は79勝を記録し、ついに2位まで浮上した。

2年間で順位が4つ上昇した意味

特に注目したいのは、2024年と2026年の比較だ。

項目 2024年 2025年 2026年
順位 6位 5位 2位
勝利 49 63 79
敗戦 91 77 60
引分 3 3 4
勝率 .350 .450 .568

2年間で勝利数は30増加し、勝率も.218上昇した。

これは単年の順位変動だけでは説明できない改善幅だ。

もちろん、順位だけを見てチームのすべてが改善したと判断することはできない。しかし、2024年の最下位から2025年の5位、そして2026年の2位という流れは、チーム成績が段階的に上向いてきたことを明確に示している。

2026年は、埼玉西武ライオンズにとって上位争いへ復帰した重要なシーズンとして記録される。

【プロの結論】西武の2026年2位は投手力が生んだ結果

2026年の西武を評価するとき、単純に「2位だから強かった」とまとめるだけでは不十分だ。

数字を整理すると、チームの特徴は大きく3つに分けられる。

1つ目は、投手力の高さ。

チーム防御率2.87はリーグ1位。失点464もリーグ2位だった。平良海馬、隅田知一郎らが個人ランキングでも存在感を示しており、投手陣がチームの土台を支えた。

2つ目は、攻撃面に残る改善余地。

打率.244はリーグ3位、得点503も3位だったが、本塁打109本と盗塁56個はともに4位。ソフトバンクとの得点差は204点にも及んだ。

防御率では優位に立ちながら、最終的に11.5ゲーム差をつけられたことを考えると、攻撃面の得点力強化が今後の大きなテーマになる。

3つ目は、順位の継続的な改善。

2024年の6位、2025年の5位を経て、2026年は2位。単なる一時的な上位進出ではなく、直近3シーズンの推移そのものに意味がある。

2026年の西武は、優勝には届かなかったものの、投手力を武器にリーグ上位へ戻ったチームだった。

【西武ライオンズの2026年順位】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:西武ライオンズの2026年の最終順位は何位?

A1:パ・リーグ2位です。全143試合を79勝60敗4分、勝率.568で終えました。

Q2:西武とソフトバンクのゲーム差は何ゲーム?

A2:11.5ゲーム差です。ソフトバンクが91勝49敗3分で優勝し、西武は79勝60敗4分で2位となりました。

Q3:西武と日本ハムはどちらが上位だった?

A3:西武が上位です。西武は2位、日本ハムは3位でした。勝率は西武.568、日本ハム.557で、直接対戦成績は12勝12敗1分でした。

Q4:2026年の西武のチーム防御率は?

A4:2.87です。NPB公式のパ・リーグチーム投手成績では1位でした。

Q5:2026年の西武のチーム打率と本塁打数は?

A5:チーム打率は.244、本塁打数は109本です。得点503、盗塁56も記録しています。

まとめ:西武ライオンズの2026年順位は2位!次の優勝争いへの課題

2026年の埼玉西武ライオンズは、79勝60敗4分、勝率.568でパ・リーグ2位という成績を残した。

首位ソフトバンクとは11.5ゲーム差だったが、3位日本ハムには1.5ゲーム差をつけている。

今季の最大の強みは、リーグトップのチーム防御率2.87を記録した投手力だ。一方、ソフトバンクとの得点差204点が示すように、優勝を目指すには攻撃面のさらなる向上も求められる。

2024年の6位、2025年の5位、そして2026年の2位。この順位推移は、西武が再びパ・リーグの上位争いに加わったことを示している。

2026年は投手力で2位をつかんだシーズン。次の目標は、その強固な投手陣を生かしながら得点力を高め、リーグ優勝に手を届かせることだ。


主な情報源:日本野球機構(NPB)2024・2025・2026年度公式戦勝敗表、2026年度パシフィック・リーグチーム打撃成績、チーム投手成績、個人投手成績。

同じカテゴリの記事

葉山 莉子

美容・ファッション担当として8年以上の取材経験。beauty領域の公式発表・配信元の告知を一次情報として確認し、確認できない情報は記事に含めない方針です。

おすすめの関連記事