ホーム スポーツ 【2026年MLB最終順位】ブルワーズ103勝、ドジャース100勝の圧倒的成績

【2026年MLB最終順位】ブルワーズ103勝、ドジャース100勝の圧倒的成績

都築 隼人 都築 隼人 • 更新: • 公開: • 読了約 19 分
目次

2026年のレギュラーシーズンで最も目立ったのは、ナショナルリーグ中地区を制したミルウォーキー・ブルワーズだ。103勝59敗という成績は、全30球団でトップ。勝率も.636に達し、2位のドジャースに3ゲーム差をつけた。

一方、アメリカンリーグではタンパベイ・レイズが98勝64敗で最高勝率を記録。両リーグを通じて100勝以上を達成したのはブルワーズとドジャースの2球団だった。

2026年の勝率ランキング上位10球団

順位 球団 リーグ 勝敗 勝率
1 ブルワーズ NL 103勝59敗 .636
2 ドジャース NL 100勝62敗 .617
3 レイズ AL 98勝64敗 .605
4 ブレーブス NL 94勝68敗 .580
5 ヤンキース AL 93勝68敗 .578
6 パドレス NL 91勝71敗 .562
7 カブス NL 89勝73敗 .549
8 フィリーズ NL 88勝74敗 .543
9 レッドソックス AL 87勝75敗 .537
10 ダイヤモンドバックス NL 86勝76敗 .531

出典:MLB公式順位表、2026年レギュラーシーズン最終記録。

上位10球団のうち7球団がナショナルリーグ所属という結果も特徴的だ。特に中地区のブルワーズと西地区のドジャースは、100勝前後の成績でシーズンを終え、リーグ全体の優勝争いを引っ張った。

ただし、勝利数だけでチームの実力を判断するのは早い。地区内の競争環境や得失点差、直接対決の結果も併せて見る必要がある。

【全30球団の成績一覧】アメリカンリーグ・ナショナルリーグを地区別に比較

メジャーリーグチーム成績

ここでは2026年の全30球団を、所属リーグと地区ごとに整理した。

表のGBは各地区首位とのゲーム差を示す。得点はRS(Runs Scored)、失点はRA(Runs Allowed)、得失点差はRSからRAを引いた数値だ。

アメリカンリーグ(AL)最終順位

AL 15球団

東地区

球団 勝敗 勝率 GB 得点 失点 得失点差
レイズ 98-64 .605 — 736 650 +86
ヤンキース 93-68 .578 4.5 739 601 +138
レッドソックス 87-75 .537 11.0 689 611 +78
オリオールズ 79-82 .491 18.5 718 739 -21
ブルージェイズ 79-83 .488 19.0 648 694 -46

中地区

球団 勝敗 勝率 GB 得点 失点 得失点差
ガーディアンズ 85-77 .525 — 678 667 +11
ホワイトソックス 84-78 .519 1.0 776 720 +56
ツインズ 77-85 .475 8.0 739 797 -58
タイガース 76-86 .469 9.0 723 652 +71
ロイヤルズ 69-93 .426 16.0 690 810 -120

西地区

球団 勝敗 勝率 GB 得点 失点 得失点差
アストロズ 81-81 .500 — 734 766 -32
レンジャーズ 80-82 .494 1.0 673 719 -46
マリナーズ 76-86 .469 5.0 664 722 -58
アスレチックス 64-98 .395 17.0 699 937 -238
エンゼルス 62-100 .383 19.0 655 752 -97

アメリカンリーグで最も高い勝率を記録したのはレイズだった。98勝は全30球団でも3位に相当する。

東地区ではヤンキースが93勝を挙げたものの、レイズとの差は4.5ゲーム。両球団が高い水準で競い合った。

中地区はガーディアンズが85勝で優勝。2位のホワイトソックスも84勝と1ゲーム差まで迫った。ホワイトソックスは776得点を記録し、打線の生産力でも存在感を示している。

西地区はアストロズが81勝81敗で地区優勝。勝率5割での地区制覇となり、他地区と比べて勝ち星が伸びにくかったことが分かる。

ナショナルリーグ(NL)最終順位

NL 15球団

東地区

球団 勝敗 勝率 GB 得点 失点 得失点差
ブレーブス 94-68 .580 — 742 626 +116
フィリーズ 88-74 .543 6.0 713 698 +15
マーリンズ 80-82 .494 14.0 715 712 +3
ナショナルズ 77-85 .475 17.0 821 815 +6
メッツ 74-88 .457 20.0 699 731 -32

中地区

球団 勝敗 勝率 GB 得点 失点 得失点差
ブルワーズ 103-59 .636 — 832 618 +214
カブス 89-73 .549 14.0 850 703 +147
パイレーツ 82-80 .506 21.0 767 739 +28
カージナルス 77-85 .475 26.0 720 749 -29
レッズ 75-87 .463 28.0 666 826 -160

西地区

球団 勝敗 勝率 GB 得点 失点 得失点差
ドジャース 100-62 .617 — 801 600 +201
パドレス 91-71 .562 9.0 722 681 +41
ダイヤモンドバックス 86-76 .531 14.0 739 730 +9
ジャイアンツ 65-97 .401 35.0 669 760 -91
ロッキーズ 58-104 .358 42.0 752 944 -192

ナショナルリーグではブルワーズが圧倒的な成績を残した。中地区2位のカブスに14ゲーム差をつけ、地区優勝を決めている。

西地区ではドジャースが100勝を記録。2位パドレスにも9ゲーム差をつけた。

東地区のブレーブスは94勝で地区を制した。フィリーズも88勝と健闘したが、6ゲーム差で2位に終わった。

特筆すべきはカブスだ。850得点は全30球団で最多。打撃面ではリーグ屈指の破壊力を見せたものの、ブルワーズとの直接的な地区争いでは14ゲーム差をつけられた。

成績出典:Baseball-Referenceの2026年最終順位、AskScoresの2026年チーム別攻守成績。

【得点・失点・得失点差】勝率だけでは分からない2026年の本当の強さ

MLBの順位表を分析する際、勝敗数と勝率に加えて注目したいのが得失点差だ。

得失点差は、チームがシーズンを通してどれだけ得点し、どれだけ失点を防いだかを示す指標である。

計算方法は次のとおり。

得失点差=総得点(RS)-総失点(RA)

プラスの数字が大きいほど、得点力と失点抑制の両面で相手を上回っていたことを示す。

得失点差ランキング上位5球団

順位 球団 得点 失点 得失点差
1 ブルワーズ 832 618 +214
2 ドジャース 801 600 +201
3 カブス 850 703 +147
4 ヤンキース 739 601 +138
5 ブレーブス 742 626 +116

ブルワーズは攻守両面で高水準

ブルワーズは832得点を挙げ、失点を618に抑えた。得失点差はプラス214で、全30球団のトップだ。

得点数だけを見るとカブスが850で上回っているが、失点の少なさも含めて比較するとブルワーズの総合力が際立つ。

2026年のブルワーズは、単に接戦を拾って勝ち星を積み重ねたチームではない。攻撃面で得点を生み出し、守備・投手面でも失点を抑えるという、優勝チームにふさわしい数字を残した。

ドジャースは失点の少なさが際立つ

ドジャースは801得点に対して600失点。600失点は全30球団で最少だった。

得点力に加え、相手に得点機会を与えない投手陣の働きが100勝につながったと考えられる。

一方、レイズは736得点、650失点で得失点差プラス86。勝率.605という高い成績を残しており、攻守のバランスが取れたチームだった。

勝利数と得失点差は必ずしも一致しない

2026年の象徴的な例がカブスだ。

850得点でリーグ屈指の攻撃力を持ちながら、勝利数は89勝。ブルワーズより14勝少なかった。

得点を多く記録することと、試合に勝つことは同じではない。失点を抑える能力、接戦での勝負強さ、試合終盤の継投など、複数の要素が最終的な勝敗を左右する。

その意味で、得失点差は勝率を補完する重要な判断材料となる。

【ワイルドカードとポストシーズン】2026年の進出12球団と優勝までの道のり

レギュラーシーズンの順位は、ポストシーズンの出場権にも直結する。

2026年のMLBでは、各リーグの地区優勝3球団とワイルドカード3球団、合計12球団がポストシーズンに進出した。

地区優勝チームのうち、リーグ上位2球団にはディビジョンシリーズへのシード権が与えられる。残る4球団はワイルドカードシリーズから戦う仕組みだ。

アメリカンリーグの進出6球団

区分 球団 レギュラーシーズン
東地区優勝 レイズ 98勝64敗
中地区優勝 ガーディアンズ 85勝77敗
西地区優勝 アストロズ 81勝81敗
ワイルドカード ヤンキース 93勝68敗
ワイルドカード レッドソックス 87勝75敗
ワイルドカード ホワイトソックス 84勝78敗

ナショナルリーグの進出6球団

区分 球団 レギュラーシーズン
中地区優勝 ブルワーズ 103勝59敗
西地区優勝 ドジャース 100勝62敗
東地区優勝 ブレーブス 94勝68敗
ワイルドカード パドレス 91勝71敗
ワイルドカード カブス 89勝73敗
ワイルドカード フィリーズ 88勝74敗

ワイルドカードから勝ち上がったチーム

アメリカンリーグでは、ホワイトソックスがアストロズを2勝0敗で下し、ヤンキースもレッドソックスに2勝0敗で勝利した。

ナショナルリーグでは、ブレーブスがフィリーズに2勝1敗、パドレスがカブスに2勝0敗で勝ち上がった。

ワイルドカードシリーズは短期決戦だけに、レギュラーシーズンの勝率だけでは勝ち上がりを予測できないことが分かる。

ブルワーズがドジャースを4連勝で撃破

ナショナルリーグ優勝決定シリーズ(NLCS)では、ブルワーズとドジャースが対戦した。

レギュラーシーズンでも100勝を挙げたドジャースは強敵だったが、ブルワーズはシリーズを4勝0敗で制した。

一方、アメリカンリーグ優勝決定シリーズ(ALCS)ではレイズがガーディアンズを4勝2敗で撃破。レイズがワールドシリーズ進出を決めた。

ワールドシリーズはブルワーズが4勝1敗で制覇

2026年のワールドシリーズは、ブルワーズとレイズの対戦となった。

結果はブルワーズの4勝1敗。10月23日から28日までのシリーズで、ブルワーズが球団初のワールドシリーズ制覇を成し遂げた。

試合 結果
第1戦 ブルワーズ 3-2 レイズ
第2戦 ブルワーズ 5-4 レイズ
第3戦 ブルワーズ 10-1 レイズ
第4戦 レイズ 4-3 ブルワーズ
第5戦 ブルワーズ 4-1 レイズ

ワールドシリーズMVPにはウィリアム・コントレラスが選出された。ブルワーズは44年ぶりのワールドシリーズ出場を果たし、その舞台で初優勝という歴史的な結果を残した。

MLB公式のポストシーズン記録でも、ブルワーズの4勝1敗での優勝が確認できる。

【メジャーリーグ歴代チーム成績】103勝のブルワーズは歴史的にどの位置?

2026年のブルワーズが記録した103勝は、MLBの歴史から見ても非常に高い数字だ。

ただし、シーズン最多勝利記録を更新したわけではない。

MLB公式が紹介する歴代のシーズン最多勝利記録では、1906年のシカゴ・カブスと2001年のシアトル・マリナーズが、それぞれ116勝を記録している。

MLB歴代の代表的なシーズン最多勝

球団 年 勝敗 勝率
シカゴ・カブス 1906 116勝36敗 .763
シアトル・マリナーズ 2001 116勝46敗 .716
ニューヨーク・ヤンキース 1998 114勝48敗 .704
クリーブランド 1954 111勝43敗 .721
ロサンゼルス・ドジャース 2022 111勝51敗 .685
ピッツバーグ・パイレーツ 1909 110勝42敗 .724

1906年のカブスは116勝36敗で、勝率.763という驚異的な成績を残した。2001年のマリナーズも116勝46敗で、162試合制における最多勝利記録に並んでいる。

2026年のブルワーズは103勝。歴代最多勝利記録には13勝届かなかったが、勝率.636という高い数字を記録した。

歴代成績を比較するときの注意点

歴代のチーム成績を比べる際には、単純な勝利数だけではなく、試合数と勝率を考慮する必要がある。

1906年のカブスと2001年のマリナーズは同じ116勝でも、シーズンの試合数が異なる。試合数の違いを無視して勝利数だけで優劣を判断すると、実際の強さを正しく比較できない。

また、レギュラーシーズンの勝利数とワールドシリーズ優勝は別の評価軸だ。

2026年のブルワーズは103勝という成績を残しただけでなく、ポストシーズンでも勝ち抜き、最終的に世界一を獲得した。シーズン全体の完成度という意味でも印象的なチームだった。

【プロの結論】2026年のMLB順位表から読み解く強豪チームの条件

2026年のチーム成績を比較すると、強い球団を評価するためには、単一の数字ではなく複数の指標を組み合わせることが大切だ。

特に注目したいのは次の4項目である。

1. 勝敗数と勝率

シーズンを通した結果を確認する基本指標だ。2026年はブルワーズの103勝、ドジャースの100勝、レイズの98勝が際立った。

2. ゲーム差(GB)

地区内の競争力を判断する指標だ。地区首位から何ゲーム離れているかを見ることで、優勝争いの激しさが分かる。

3. 得失点差

試合内容の優位性を測る材料になる。勝率が高く、得失点差も大きくプラスのチームは、攻守両面で安定している可能性が高い。

4. ポストシーズンの結果

レギュラーシーズンの強さを短期決戦でも発揮できるかが問われる。2026年のブルワーズはこの条件を満たし、ワールドシリーズを制した。

順位表を調べる目的によって、注目すべき数字は変わる。

- 優勝チームを知りたい人は、最終順位とポストシーズン結果を確認する。
- チームの総合力を比較したい人は、勝率と得失点差を併せて見る。
- 地区争いを追いたい人は、GBとワイルドカード順位を重視する。
- 歴代の強豪と比較したい人は、勝率と試合数をそろえて評価する。

こうした見方を身につけると、単なる勝ち負けの一覧では見えないチームの特徴まで理解できる。

【メジャーリーグチーム成績】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年のMLBで最も勝利数が多かった球団は?

A1:ミルウォーキー・ブルワーズだ。103勝59敗、勝率.636で全30球団のトップとなった。

Q2:2026年のドジャースの最終成績は?

A2:100勝62敗、勝率.617。ナショナルリーグ西地区を制し、NLCSにも進出したが、ブルワーズに0勝4敗で敗れた。

Q3:2026年のアメリカンリーグで最も強かった球団は?

A3:レギュラーシーズンの最高勝率はタンパベイ・レイズの98勝64敗、.605だった。ポストシーズンでもガーディアンズを下し、ワールドシリーズに進出した。

Q4:2026年のワールドシリーズ優勝球団は?

A4:ミルウォーキー・ブルワーズだ。タンパベイ・レイズを4勝1敗で破り、球団初のワールドシリーズ優勝を達成した。

Q5:MLBの歴代最多勝利記録は何勝?

A5:116勝だ。1906年のシカゴ・カブスと2001年のシアトル・マリナーズが記録している。

Q6:ゲーム差(GB)とは何を意味する?

A6:地区首位の球団と比較して、何ゲーム分離れているかを表す数字だ。数字が小さいほど首位に近く、0なら地区首位を意味する。

まとめ:2026年MLBはブルワーズの103勝と初の世界一が象徴するシーズン

2026年のメジャーリーグは、ミルウォーキー・ブルワーズが103勝59敗で全30球団の最高成績を記録し、最後には球団初のワールドシリーズ制覇まで達成したシーズンとなった。

ロサンゼルス・ドジャースは100勝、タンパベイ・レイズは98勝を挙げ、それぞれのリーグで強さを示した。カブスの850得点やドジャースの600失点など、攻守の数字にも各球団の特徴が表れている。

2026年の最終順位を振り返る際は、勝敗数だけでなく、勝率、ゲーム差、得失点差、ポストシーズンの結果まで確認することが大切だ。

103勝のブルワーズがレギュラーシーズンの頂点に立ち、最後のシリーズでも勝ち切ったこと。これこそが2026年のMLBを象徴する最大のトピックである。


主な参照資料:MLB公式2026年レギュラーシーズン順位表、MLB公式ポストシーズン記録、Baseball-Reference 2026年最終順位・歴代記録、AskScores 2026年チーム別攻守統計。

同じカテゴリの記事

都築 隼人
コンテンツディレクター 都築 隼人
プロフィールを見る →

アニメ・漫画担当として6年以上の取材経験。anime領域の公式発表・配信元の告知を一次情報として確認し、確認できない情報は記事に含めない方針です。

おすすめの関連記事